Страница обновлена 29.01.2024

Федеральный проект "Современная школа" национального проекта  "Образование"

Приказ о создании ресурсного центра

Отчет о работе ресурсного центра по направлению "Индивидуализация процесса обучения детей с интеллектуальными нарушениями" за 2023 год.

Отчет о деятельности ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №9» -регионального ресурсного центра по направлению «Индивидуализация процесса обучения детей с интеллектуальными нарушениями» за 2 квартал 2023 года.

Отчет о деятельности регионального ресурсного центра по направлению «Индивидуализация процесса обучения детей с интеллектуальными нарушениями» за 3 квартал 2023 года.

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНО МОБИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ

Научно-методическая разработка - Компонентная вариативная модель формирования функциональной грамотности у детей с тяжелыми нарушениями развития.

Отчет о деятельности ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №9» - регионального ресурсного центра по направлению «Индивидуализация процесса обучения детей с интеллектуальными нарушениями» за 4 квартал 2023 года.

Программа производственной педагогической практики студентов 3 курса (специальность: «Клиническая психология»).

Развитие познавательных интересов у детей с тяжелыми нарушениями развития в условиях образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса по результатам участия учреждения в федеральном проекте "Современная школа"

Приказ о внесении изменений

Доброшкола 2021

Мастерская швейного дела

Приятным сюрпризом для детей, обучающихся швейному делу, стали изменения, произошедшие в швейной мастерской. Теперь мастерская расположена в новом, отремонтированном в соответствии с рекомендациями «Доброшколы» помещении, оснащена «умным» оборудованием: швейными и вышивальной машинами, оверлоком, гладильной системой, меняющим размеры манекеном. Освоив данный профиль обучения, выпускники смогут применить навыки работы на швейном оборудовании не только на швейном производстве, но и, как показывает опыт, в обувном и трикотажном производстве.

Мастерская рабочего по обслуживанию зданий

Мастерская рабочего по обслуживанию зданий привлекла внимание юношей. В ней теперь сосредоточены новые столярные и слесарные верстаки, электроинструменты, современные малогабаритные деревообрабатывающие станки: фрезерный, токарный, сверлильный, рейсмусовый, ленточная пила; электроинструмент, лабораторный стенд, который поможет в изучении сантехники и приобретении навыков по её ремонту и замене узлов. Новые инструменты: молотки, стамески, ножовки аккуратно разместились в специально изготовленных шкафах для их хранения. Оборудование в мастерской размещено таким образом, чтобы определялись участки, на которых педагогом, а при соблюдении всех необходимых норм и требований охраны.

Мастерская растениеводства

В мастерской растениеводства установлены автономная система озеленения, стеллажи для растений, мини-теплица, производственный стол для мойки овощей, в распоряжении обучающихся различные гербарии, макеты, коллекции, приборы для демонстрации опытов, в ближайшее время, займёт своё место интерактивная доска. На пришкольном участке ещё в мае была установлена просторная теплица. Здесь дети приобретут навыки выращивания рассады, ухода за цветами, декоративными растениями и, возможно, станут специалистами по озеленению родного города.

Мастерская поварского дела

Мастерская поварского дела оснащена кухонным гарнитуром, бытовой техникой, производственными столами, элктроплитой, набором посуды, новой ученической мебелью. Безусловно, наибольший интерес у обучающихся вызывают практические занятия по приготовлению пищи. Навыки, приобретённые в школе, обязательно пригодятся детям в их самостоятельной жизни.

Кабинеты педагога - психолога

Кабинет дефектолога